Список форумов forum.alsor.net forum.alsor.net
Форум небольшого круга друзей

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

MTB
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов forum.alsor.net -> Вело-форум
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
alsor

СообщениеДобавлено: Вс Апр 30, 2006 8:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще одно ощущение после долгой поездки - когда с велика слазишь по земле как-то странно ходить Laughing Примерно как в спортзале после 15-ти минут на беговой дорожке.

madmax писал(а):
велик сам по себе выдвигает требования к физподготовке

Привожу кусочек из мануала к Univega:

Цитата:
! Caution: Riding a bike cross-country requires an enormous amount of skill, fitness and concentration. Begin with easy rides and gradually increase the level of difficulty.

madmax писал(а):
Вот покоя она мне не дает. Как бы спустится то по ней не поднимаясь

Laughing хорошо сказал. Еще там один спуск по пути попался весьма соблазнительный - тоже заходелось даун-хилл устроить... но как вспомнили что потом назад подниматься - ну нафиг. Laughing
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
teg

СообщениеДобавлено: Вс Апр 30, 2006 10:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dimitr писал(а):
поздра! А я все никак Sad 21-ю ростовку брать не захотел, а 19-ю только через неделю привезут...

ха-ха, это обсуждалось
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
teg

СообщениеДобавлено: Вс Апр 30, 2006 11:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я вот здесь порядочно начерпался: http://agbike.spb.ru/
можно начинать планировать следующие выходные
alsor

СообщениеДобавлено: Пн Май 01, 2006 10:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

teg писал(а):
можно начинать планировать следующие выходные

т.е. ты уже тоже с велосипедом? Или ждешь заказа в следующие выходные?
teg

СообщениеДобавлено: Пн Май 01, 2006 11:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alsor писал(а):
ждешь
жду -- обещано, что велик будет готов до выходных
dimitr

СообщениеДобавлено: Пн Май 01, 2006 11:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

teg
ты какой заказал?
teg

СообщениеДобавлено: Пн Май 01, 2006 12:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dimitr писал(а):
ты какой заказал?

solution
dimitr

СообщениеДобавлено: Пн Май 01, 2006 12:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

тады нам их одновременно привезут... будем аффтарить... Twisted Evil
Snoopy

СообщениеДобавлено: Пн Май 01, 2006 1:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

madmax писал(а):

Мишка! Велосипед - уже спорт, хочешь ты того или нет, и если спорт - нах, то и велосипед сюда тоже не вписывается, уж звиняй.

Вот не надо путать только физкультуру и спорт. Twisted Evil Нах-нах идет подход типа такого (навеяно первомаем):

Сегодня мы намотали 20 километров и намесили два центнера говна! Хорошо, товарищи, но можно и лучше! Всем две недели тренироваться, приседания со штангой, жим ногами лежа, получасовые пробежки по утрам. Доведем среднее количество говнокилометров до ста километро-центнеров в сутки, а среднюю скорость по асфальтово-грунтовому покрытию до 25 км/ч! Ура, товарищи!

Приветствуется такой вариант:

Классно сгоняли на Сурское море. Дорога убитая нахрен и большую часть в гору, так что пришлось попотеть. Макс предложил срезать по проселку, пока ехали - изрядно помесили там говна. На обратном пути захолодало и чтоб согреться решили устроить заезд на скорость. Устали как черти, изгваздались по уши, но зато искупались и увидели столько интересного! Появилась мысль в следующие выходные сделать двухдневную вылазку на Чистые пруды - первый день туда, второй оттуда, заночевать с шашлыками в тамошнем домике.

То есть велосипед для меня - это нифига не спортивный снаряд, а в первую очередь полезное для здоровья средство доставки моего бренного тела в нужную точку пространственно-временного континуума. Пример с рыбалкой я уже приводил: доехать куда-то по пересеченной местности, половить рыбы и вернуться - это вообще никаким боком не спорт, но ИМХО вполне приятное и полезное для здоровья занятие, в котором велосипед оказывается очень даже кстати. То, что велосипед сам по себе требует физических нагрузок - понятно, но хотелось бы чтоб это не было самоцелью.

madmax писал(а):

Окружающей природой нам никто любоваться не запрещает, вот Леха еще фотик возьмет и бум выкладовать избранное. Компания согласен - класс, сегодня уже втроем даже не плохо скатнулись, а тебе и пятерых мало, ты все чего то ждешь.

Я, Макс, не жду - я наблюдаю. Денег на вел у меня сейчас все равно нет (2400 на карточке - весь мой дебет, а в кредите - закупки для огорода и прочие мелкие траты). Так что могу себе позволить пока просто смотреть на вас и понемногу брюзжать. Будут деньги - буду думать, скорее всего куплю себе Мериду, а сейчас-то что толку дергаться... Правда конечно неприятно что из-за зимней закупки она может подорожать или вообще из продажи исчезнуть, это ты меня действительно огорчил. Но на крайняк можно будет отложить покупку до будущего года или наоборот купить что-нибудь подороже, типа той же Юнивеги. Зато если вдруг мне ваше "говномешение" (с) не понравится - будет возможность от покупки отказаться и мало-мало съэкономить, т.к. один я точно никуда ездить не буду. Rolling Eyes

madmax писал(а):

Как же ездить в область то без темпа?

Элементарно, по принципу "тише едешь - дальше будешь". За полдня неспешной езды можно доехать ИМХО гораздо дальше, чем за час убойной гонки. А все, куда за полдня неспешно доехать нельзя - лучше сразу разбивать на двухдневный маршрут. Другой вопрос - где в этом случае ночевать...

madmax писал(а):

Тем более соглашусь с Лешкой, велик типа спортивный и ездиет он агрессивно, хошь ты того или нет, т.е. темп темпом, но велик сам по себе выдвигает требования к физподготовке

С этим не спорю. Но зачем усугублять?

madmax писал(а):

Объясни мне лучше что в катании на велосипеде ты называешь процессом? Как я понял это не поездки и не кручение педалей вообще... Просто интересно что тогда...

Разумеется нет. И я сильно надеюсь, что и для вас чисто "кручение педалей" не главное. Сравни:
1. Выезжаем из Пензы, крутим педали, крутим педали, крутим педали, крутим педали, крутим педали, крутим педали, крутим педали, крутим педали, крутим педали, крутим педали, крутим педали, крутим педали, крутим педали, крутим педали, крутим педали, крутим педали, крутим педали, крутим педали, крутим педали, крутим педали, крутим педали, крутим педали, крутим педали, приезжаем в Пензу, отстегиваем убитые ноги ложимся спать, гордые за накрученые говнокилометры
2. Выезжаем из Пензы, крутим педали, крутим педали. Ух ты, лесок! Там, поди есть места красивые, крутим педали туда. Дальше кто хочет - штурмует горы и месит говно, кто не хочет - берет фотоаппарат и снимает окрестную красоту. Надоело - крутим педали, крутим педали, крутим педали. Класс, деревушка! Опробуем велы на траве, на ней же отдыхаем, попивая холодную колодезную воду. Отдохнули - крутим педали, крутим педали, крутим педали, крутим педали. Подъезжаем к знакомому озеру, тормозим, купаемся. Снова крутим педали, крутим педали, крутим педали, крутим педали, крутим педали, крутим педали, приезжаем в Пензу, отстегиваем убитые ноги ложимся спать, вспоминая все, что произошло во время поездки.
Педали мы крутили в обоих случаях. И выдохлись тоже в обоих. Но второй процэссссс мне почему-то нравится больше. Wink
alsor

СообщениеДобавлено: Пн Май 01, 2006 1:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Короче, Мишка, хватит базарить Evil or Very Mad бери велик, поехали кататься - а там уж как получится Laughing

P.S. говнокилометры - хороший термин для кросс-кантри Laughing
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
teg

СообщениеДобавлено: Пн Май 01, 2006 1:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Написано много... Первое не совсем противоречит второму. [b]Макс[/b, думаю не совсем прав. Про спорт -- это он в горячке. Спортом никто заниматься не собирался. Ибо спорт, это когда выявляется победитель. Соответственно, лёхин фотоаппарат -- сразу нах. Ваирант "лесок-полянка-девки" тоже не катит. Мне, к примеру, будет более интересен вариант "100-км-по-леску" (ну или хотя бы "50-..."). И это имено физкультура. Т.е. существует нагрузка и определён её размер. А ежели "лесок-полянка-отдых-хрен-знает-что-ещё" -- соответственно, что и сколько заранее не определено -- это может быть хуже спорта. Чтоб это было физкультурой нужно маршрут (и режим движения) рассчитать, а потом этого расчёта придерживаться, несмотря на все "полянки-девки".

P.S. Велики мы накупили слишком злые, чтоб довольствоваться спокойной доставкой грузов на расстоянии.
alsor

СообщениеДобавлено: Пн Май 01, 2006 1:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

teg писал(а):
лёхин фотоаппарат -- сразу нах

Shocked тебе чем мой фотоаппарат то помешал? Laughing

teg писал(а):
P.S. Велики мы накупили слишком злые, чтоб довольствоваться спокойной доставкой грузов на расстоянии.

вот это точно
Snoopy

СообщениеДобавлено: Пн Май 01, 2006 1:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alsor писал(а):
Короче, Мишка, хватит базарить Evil or Very Mad бери велик, поехали кататься - а там уж как получится Laughing

Умный, да? Дэнги дай, да? В ближайший месяц - никак (разве что чудом). Заодно посмотрим, спорт оно у вас, физкультура или хобби. Laughing

alsor писал(а):
P.S. говнокилометры - хороший термин для кросс-кантри Laughing

А специально для любителей темпа - еще и "говнокилометров в час" как единица энергии. Twisted Evil
alsor

СообщениеДобавлено: Пн Май 01, 2006 1:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Snoopy писал(а):
А специально для любителей темпа - еще и "говнокилометров в час" как единица энергии.

а еще там от злых собак можно удирать Laughing
Snoopy

СообщениеДобавлено: Пн Май 01, 2006 3:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

teg писал(а):
Ваирант "лесок-полянка-девки" тоже не катит. Мне, к примеру, будет более интересен вариант "100-км-по-леску" (ну или хотя бы "50-..."). И это имено физкультура. Т.е. существует нагрузка и определён её размер.

Серег, я не возражаю, но ехать все эти 100 км без остановки с максимальным темпом ты все равно не сможешь. Стало быть, хочешь ты того или нет - твой вариант так или иначе превращается в "лесок-полянка" (ну разве что без девок). Единственное отличие - как ты будешь делать остановки, по графику или когда и где захочется. Мне лично второй вариант больше нравится: понравилось место - остановился, без расписания. Насчет нагрузок ты не боись - день "расслабленной езды" по лескам-полянкам тебя измотает не намного меньше, чем несколько часов гонки. Я как-то пытался уйти в наш лес с 6 утра и до вечера - ни хрена моих ног на такой поход не хватило, а ведь и ходил небыстро и останавливался отдыхал. На следующий день икры хотелось собакам отдать. Велик конечно это не совсем то же что пешком, но думаю эффект будет близкий. Twisted Evil

teg писал(а):

Ну других-то великов не продается сейчас, что ж теперь убиться из-за этого? Все должно быть в первую очередь для удовольствия, а уж потом для пользы. Wink
alsor

СообщениеДобавлено: Пн Май 01, 2006 7:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эх. Хорошо щас покатались. Классный кросс-кантри - по грунтовым дорогам, вдоль речки да меж полей. У нас тут оказывается классные маршруты кругом - не такие длинные, на полтора-два часа - но и красиво и ехать классно. И препятствия местами попадаются - то овражек притопленный, то дорога совсем убитая.

Сегодня маршрут у нас был полегче в плане подъемов/спусков. Зато по километражу неплохой. Сначала вдоль суры до токарной доехали. Потом тем же путем вернулись и в другую сторону за аэропорт уехали. Там кстати как заметил Макс можно и дальше двинуть - может и до Воскресеновки доехать окольными путями (не по трассе всмысле) - вот это уже будет на подольше прогулочка. Дорога там есть - сплошная стиральная доска - просто убийство для моей больной жопы Laughing и для некоторых недотянутых креплений как оказалось Wink

Были и первые неприятности в дороге. Так что запасную камеру все ж таки надо с собой возить. Нужно будет к следующим выходным обзавестись подседельной сумочкой (камера у меня уже есть). Хотя здесь мы конечно сами себе злые буратины - устроили небольшое испытание для протекторов Rolling Eyes

Кстати может мне показалось или нет, но назад как-то всегда быстрее возвращаешься Wink

Бутылочку с водой думаю тоже можно смело отнести к вещам первой необходимости - пить хочется сильно. Хорошо что я сразу её купил.

Итого получается: инструмент, насос, запасная камера, подседельная сумка, крылья и бутылочка с держателем. Вроде пока в других вещах необходимости небыло.
dMiUs_
Гость

СообщениеДобавлено: Пн Май 01, 2006 7:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alsor писал(а):
Кстати может мне показалось или нет, но назад как-то всегда быстрее возвращаешься

А ты попробуй возвращаться по другому маршруту, не покажется...

Я вот в большинстве случаев так и делаю... По засеке до ЛЭП, там через лес даунхил к железке и по городу назад...

Тока вот приедается уже это маршрут над ченить еще искть.... Как вариант к вам в терновку, да только потом от вас еще пиликать и пиликать... вот если б где нить встречать равно удаленно от вас и меня и ехать кудато было б не так обыдно...

Кстати я тока щас тожа тока веорнулся с велопрогулки....
madmax

СообщениеДобавлено: Пн Май 01, 2006 9:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну ребят! Может хватит про говно уже! Отлично покатались, а вы умудрились про это две страницы написать! И к терминам придераться не надо - спорт спорту рознь! Профессиональный спорт одно, а мы занимаемся обычным спортом, пусть вы называете его ОФП, фиг с ним, с термином то! Несмотря на все наговоренные Мишкой лески и полянки, по собственным ощущениям ехать по принципу "тише едешь дальше будешь" нельзя! Нужно выбирать темп и его деражть! Мишка, когда Лешка говорил про налегание на педали для скорости, поверь, до Ленса Армстронга ему было ох как далеко!!! Скорость была в разумном, в нашем понятии. Просто даже на таких скоростях нагрузка чувствуется, а при езде в группе темп должен быть примерно один, вот Лешка и писал, да и я тоже, что так или иначе, но требования к физ.форме выдвигаются, хочешь ты того или нет.

alsor писал(а):
отя здесь мы конечно сами себе злые буратины - устроили небольшое испытание для протекторов

Эй! Ты кого буратиной назвал! Ну не подрасчитал немного Smile Хотя Кенда справилась, а вот Иннова слегка подкачала, надо будет видно менять ее на ту же Кенду али Максис.

alsor писал(а):
Итого получается: инструмент, насос, запасная камера, подседельная сумка, крылья и бутылочка с держателем. Вроде пока в других вещах необходимости небыло.

Я вот думаю может недорогой компутер еще прикупить, интересно ведь, сколько же мы ездием и какой длины тот или иной маршрут.

Кстати о маршрутах. За два дня нашли их два - первый потруднее к родничку, второй побыстрее к третьей пензе или за аэропорт. Что хочется в ближайшем будущем поглядеть - 1. обогнуть аэропорт с выездом в районе воскресеновки, 2. лес в засеке (ехать туда на великах или на троллейбусе решим по ходу), 3. сурское со стороны золотаревки (говорят там очень даже), 4. солосцовка (за Ленино, где источники святые, а еще там озера неплохие), 5. лопатино (в район узы, на узе очень здорово, а еще там в бузовлево лес классный и гора нехилая, вообщем рай для велосипедистов, но это уже дальний маршрут конечно)...
Snoopy

СообщениеДобавлено: Пн Май 01, 2006 10:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

madmax писал(а):
ехать по принципу "тише едешь дальше будешь" нельзя! Нужно выбирать темп и его деражть!

Зачем? Вы от чего кайф вообще получаете - от поездки или от убитых ног? Evil or Very Mad По мне лучше проехать 30 км не спеша (ну, относительно, конечно), чем пять км принципиально "держать темп", а потом свесить язык на бок и повернуть домой.

madmax писал(а):

Мишка, когда Лешка говорил про налегание на педали для скорости, поверь, до Ленса Армстронга ему было ох как далеко!!!

Я тебе больше скажу (Лешка, отвернись, не читай дальше) - из него Ленса Армстронга и не получится уже никогда. И из нас с тобой тоже. Поэтому и предлагаю забить на скорость и ездить на расстояние. Вечерами это конечно не получится, тут только короткие вылазки рулят, но вечером я до вас все равно добраться не успею, да и на огороде дел полно, так что вечерние прогулки мне все равно мимо кассы. А вот в выходные ИМХО сам бог велел на дальняка ездить. Заранее наметить такой маршрут, чтоб за ~10-12 часов ненапряжной езды с остановками и передышками можно было проехать, встать пораньше - и вперед!

madmax писал(а):
Я вот думаю может недорогой компутер еще прикупить, интересно ведь, сколько же мы ездием и какой длины тот или иной маршрут.

А как он это считает? На колесо датчик вешается? И что он еще считать может? И сколько стоит?

madmax писал(а):
Кстати о маршрутах.

Еще на лето c "искупаться", один покороче, а один подлиннее:
4. Окружная - дорога на Валяевку (на Богословку) - Лесхоз - Сельхозтехникум (озеро, илистое но чистое более-менее) - Окружная.
5. Арбеково - Чистые. Знаю, что Максу с Лехой оно неблизко, но во-первых из Арбеково уже ближе, а во-вторых можно с ночевкой на крайний случай.

Еще где-то в дачах в районе Анновки вроде озеро есть, у меня у дяди где-то там дача, обещаю расспросить поподробнее.
madmax

СообщениеДобавлено: Вт Май 02, 2006 8:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Snoopy писал(а):
Зачем? Вы от чего кайф вообще получаете - от поездки или от убитых ног? По мне лучше проехать 30 км не спеша (ну, относительно, конечно), чем пять км принципиально "держать темп", а потом свесить язык на бок и повернуть домой.

Мишка! Давай тему об этом закрывать! Что по мне лучше, что по нам лучше - пустая блин беседа. Выводы о неправильном темпе можно делать тока покатавшись с нами, отстав и сказать данунах, а так разговор ни о чем. Какая разница от чего мы получаем удовольствие, главное что мы его уже получаем и нам пофигу правильно мы его получаем или нет! Так что хватит беседовать ни о чем, и так две страницы уже.

Что касается маршрутов - да, интересные. Но мне для начала интересны - засека (прогулочный маршрут) и Солосцовка - достаточно далекое кросс-кантри.
madmax

СообщениеДобавлено: Вт Май 02, 2006 8:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Snoopy писал(а):
А как он это считает? На колесо датчик вешается? И что он еще считать может? И сколько стоит?

Ну понятное дело на колесо, по длине окружности и высчитывает. Самый простой стоит где-то 500 рублей, кажет среднюю/текущую/максимальную скорости и пробег общий/текущий, ну и часы еще.
dimitr

СообщениеДобавлено: Вт Май 02, 2006 10:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

пока вас не забанили за флейм (гы), скажу пару слов в ответ Мишке. Есть такая штука, туризм называется. Смысл - "бери больше, неси дальше". При этом неторопливо ходят и часто останавливаются только дети. А здоровый лось идет 5-6 км/ч с рюкзаком в 20 кг. Но он это делает отнюдь не для того, чтобы убить ноги. И вовсе не ради процесса. Где-то вдалеке он все-равно насладится красотами природы, сделает привал, искупается. Но если он будет еле-еле тащиться не отрываясь от бутылочки пива, то далеко он не уйдет и (парадокс) устанет значительно раньше.

Мораль - недалеко медленно ходить/ездить скучно, а далеко медленно никак не получается. Так что работать придется и хорошая физ. форма очень даже не помешает. Об чем и спич, собственно. Если мы соберемся поехать в соседнюю область (на Белое озеро, например), то я бы хотел обернуться менее, чем за месяц Twisted Evil
dimitr

СообщениеДобавлено: Вт Май 02, 2006 10:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

теперь Максу, про маршруты. Вам в арбеково и на чистые это тоже самое, что нам в терновку и воскресеновкуTwisted Evil Так что придется либо по очереди ездить друг к другу в гости, либо выбирать равноудаленные варианты для совместных покатушек.
madmax

СообщениеДобавлено: Вт Май 02, 2006 10:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dimitr писал(а):
теперь Максу, про маршруты. Вам в арбеково и на чистые это тоже самое, что нам в терновку и воскресеновкуTwisted Evil Так что придется либо по очереди ездить друг к другу в гости, либо выбирать равноудаленные варианты для совместных покатушек.

Я считаю что и так и так поступать будем. Засека явно равноудалена. Если ехать в сторону Солосцовки/Лопатино, то явно до нас вам выбираться надо, в сторону мокшана, самары, хопра, выбираться придется нам. ИМХО - нормально.
alsor

СообщениеДобавлено: Вт Май 02, 2006 11:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Snoopy писал(а):
из него Ленса Армстронга и не получится уже никогда

Ну вот мля... че раньше-то не сказал - нахера я тогда велик покупал? Я тут понимаешь с расчетом на олимпийские игры - недаром взял хардтейл - кросс-кантри на хардтейлах - олимпийский вид спорта. Думаю вот потренируюсь несколько сезонов и буду золото брать... а тут понимаешь обломали сразу Laughing

Вообще, Мишк, из всех твоих высказываний я делаю вывод что ты либо вообще никогда на велике не катался, либо делал это ОЧЕНЬ давно последний раз. Во-первых, если ты все ж таки купишь велик, скажем через месяц-полтора, когда мы уже изрядно покатаемся и будем готовы к заездам на дальнюю дистанцию и ты соберешься с нами - то я думаю даже ты проедешь с нами дистанцю... и возможно доедешь до дома... только вот че потом с тобой будет мне интересно, разве что под капельницу сразу. Любой спорт (физкультура) требует постепенного вхождения в процесс.

В субботу мы съездили совсем чуток - в основном по ровным асфальтовым дорогам. И то после этого болели ноги, легкие тоже нехило поработали. В воскресенье мы устроили заезд послежнее - после него я просто приехал и умер на диване. А вот в понедельник после катания уже было легче в плане общего самочувствия, хотя и болят мышцы. Ты все ж таки не забывай что мы по роду своей деятельности по 10+ часов в день сидим на стуле.
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов forum.alsor.net -> Вело-форум Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 7 из 8

Перейти: