Список форумов forum.alsor.net forum.alsor.net
Форум небольшого круга друзей

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

MTB
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов forum.alsor.net -> Вело-форум
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
madmax

СообщениеДобавлено: Пн Апр 24, 2006 2:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mmx писал(а):
На МТБ - полюбому ставлю, даже мысли не ставить не возникало взглянув на тракторный протектор. На шоссейнике - без крыльев, их даже там не поставить - не пролезут. Грязная спина - это одна сторона. Другая сторона - без крыльев быстро забивается передний переключатель и рубашки тросиков. Поэтому всеже рекомендую поставить быстросъмные крылья, полной защиты они конечно не дают, но тем неменее. К томуже, установить/снять их - минутное дело, без инструмента.

Просто я на свою первую Юнивегу крылья ставил пластмассовые, которые крепятся под передней вилкой и под задней. А сейчас все крылья идут - переднее ломаное (с перепадом высоты) для крепления к передней вилкой, а вот задние все к подседельному крепятся... Не хочу я такое... Есть кстати еще приблуда - на косую трубу крепится, от грязи защищает, щеточек такой. Его не ставил.

mmx писал(а):
Еще про велосипеды Author, вспомнил особенность. Все тросики проходят по верхней трубе, а у остальных - снизу по косой трубе. Второй вариант плох тем, что сильнее забиваются рубашки тросиков.

У моей Юнивеге тросики проходят по верхней стороне верхней трубы. У новой по нижней стороне верхней трубы. Разницы не вижу, у производителя видать был какой-то резон их так пустить...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mmx

СообщениеДобавлено: Пн Апр 24, 2006 2:26 pm    Заголовок сообщения: Что нужно/можно еще купить к велосипеду Ответить с цитатой

В отличие от советских велосипедов, нынешние байки продаются "голыми", поэтому вам нужно еще потратить некоторую сумму на нужные/полунужные вещи:

- набор шестигранников - 150-700р
- запасная камера 150р
- насос 300-600р
- ремнабор для клейки камеры 100р
- монтировки для разбортовки покрышки 70р
- смазку для цепи 50-250р
- фляжку и кронштейн для нее 150-300р
- подсумки: под седло и/или под раму 150-1000р
- велокомпьютер 300-2000р
- багажник 400-700р
- крылья + щиток на косую трубу 150-1400
- машинка для мойки цепи 300-500р
- выжимку для цепи 100р
- передня фара 300 - 1500р
- задний маячок 200-300р
- туклипсы 150-200р
- контактные педали 800-3000р
- обувь для контактов 1000-4000р
madmax

СообщениеДобавлено: Пн Апр 24, 2006 3:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что есть:
- набор шестигранников
- запасная камера
- насос
- смазку для цепи (остановился на трансмиссионном масле + WD-40)
- фляжку и кронштейн для нее
- крылья

Точно буду брать:
- подсумки: под седло

А на сколько необходимы следующие вещи?:
- ремнабор для клейки камеры (камера стоит столько же, есть ли в ней смысл?)
- монтировки для разбортовки покрышки (вживую их не видел, но камера и так разбортовывается)
- велокомпьютер (вот почему-то эту штуку никогда особо иметь не хотел, пробегом хвалится непердкем, а в остальном нужен ли он)
- багажник (тоже пока не вот как нужен)
- щиток на косую трубу (уже писал про него. нужная штука?)
- машинка для мойки цепи (многие их не хвалят, говорят тряпка + WD40 не уступают)
- выжимку для цепи (ну может и нужна...)
- передня фара и задний маячок (ну если приспичет кататься после захода, то да)
- контактные педали и обувь для контактов (а так ли это обязательно?)
mmx

СообщениеДобавлено: Пн Апр 24, 2006 3:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

madmax писал(а):
- ремнабор для клейки камеры (камера стоит столько же, есть ли в ней смысл?)

Смысл определенный: поехал кататься далеко от дома и прокол и камеру и запаску - такое реально случается. Можно хоть заклеиться. Не будешь же ты с собой несколько запасных камер таскать? А в длительных походах - единственный выход.
madmax писал(а):
- велокомпьютер (вот почему-то эту штуку никогда особо иметь не хотел, пробегом хвалится непердкем, а в остальном нужен ли он)

По километражу, например, можно примерно определять износ цепи и вовремя ее менять. В дальних походах по километражу можно прикидывать, где ты находишься. В велокомпьютере есть часы - тоже удобно, не нужно специльно с собой брать. Остальные функци - не особо практичны.
madmax писал(а):
- монтировки для разбортовки покрышки (вживую их не видел, но камера и так разбортовывается)

Тебе просто повезло, у меня руками не снять. Smile
madmax писал(а):
- щиток на косую трубу (уже писал про него. нужная штука?)

говорят, что полезная штука, сам не тестировал
madmax

СообщениеДобавлено: Пн Апр 24, 2006 3:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Т.е. реально надо будет докупить ремнабор, монтировку и, может быть, компьютер. Остальное успеется и после... Понятно! Спасибо что рассказал Smile
Snoopy

СообщениеДобавлено: Пн Апр 24, 2006 4:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну их на хрен такие велосипеды - еще чуть-чуть добавить и уже можно самолет купить. Evil or Very Mad
А обычные советские трехскоростные вообще сейчас не продают чтоль?
mmx

СообщениеДобавлено: Пн Апр 24, 2006 4:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Snoopy писал(а):

Продают, могу тебе что-нибудь из своего архива предложить, типа старт-шоссе/турист, если есть желание
madmax

СообщениеДобавлено: Пн Апр 24, 2006 4:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Snoopy писал(а):
Ну их на хрен такие велосипеды - еще чуть-чуть добавить и уже можно самолет купить.

Ну советские эт все ж немного не то, а вообще да, вещи не дешевые, а с другой стороны чего из спорта сейчас дешево - велик 10ка, спортзал в год 15рик, лыжи горные да обычные тоже под 20, вот и думай. Водку то оно пить гораздо дешевле, тока надо ли оно...
mmx

СообщениеДобавлено: Пн Апр 24, 2006 4:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот кто был в Новости, почем там Стратос?
madmax

СообщениеДобавлено: Пн Апр 24, 2006 5:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mmx писал(а):
А вот кто был в Новости, почем там Стратос?

Я был, но на цену внимание не обратил. Позвони - 64-45-90 (Вика/Иван).
alsor

СообщениеДобавлено: Пн Апр 24, 2006 5:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Snoopy писал(а):
Ну их на хрен такие велосипеды - еще чуть-чуть добавить и уже можно самолет купить.

а мне наоборот такой набор принадлежностей даже понравился - интересу прибавилось даже - типа можно постепенно докупать нужные вещи. Да и я так понимаю что-то из навеса можно менять/докупать.

Еще один плюс - на несколько лет вперед появляется wish-list подарков на ДР Laughing
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
madmax

СообщениеДобавлено: Пн Апр 24, 2006 5:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

wish-list ему... Ты определился с тем чего брать будешь?
alsor

СообщениеДобавлено: Пн Апр 24, 2006 6:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

madmax писал(а):
Ты определился с тем чего брать будешь?

ну скорее всего Univega 5300 а может и 5500 - что будет по моему росту и что приглянется Laughing
madmax

СообщениеДобавлено: Пн Апр 24, 2006 6:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alsor писал(а):
ну скорее всего Univega 5300 а может и 5500 - что будет по моему росту и что приглянется

Ясно. Я просто с классом хотел определится, чтобы для себя понять. Но так я смотрю никто пока не определился, все "или" Smile Ну ты хотябы Юнивегу берешь, да?

2 snoopy: Мишка, нах тебе отечественный, бери уж тогда Merida M50 - 21 скорость, жесткая вилка. Все переключатели - Merida. В комплекте все крылья, защита зпередней звездочки, катафотики. Стоит сие чудо 4200, со скидкой будет 3780. На 200 рублей подороже стоит M60 с мягкой вилкой, но брать мягкую за такую цену не рекомендуется. А так, M50 отвечает всем твоим требованиям - и не дорогой, и MTB.
alsor

СообщениеДобавлено: Вт Апр 25, 2006 7:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

madmax писал(а):
Ну ты хотябы Юнивегу берешь, да?

После всего этого базара я понял что нифига не понял - и чтобы не нарваться на неизвестные грабли (а только на известные Laughing ) буду брать то о чем хорошо отзываются. Осознанно и со знанием дела я ничего другого подобрать не смогу - только основываясь на внешний вид и субъективное отношение.

Брать НЕ MTB как-то стремно - особенно если мы будем кататься компанией - лучше если у всех будут велосипеды одного класса. Ну а если вдруг шибко понравятся заезды на дальние дистанции по шоссе или другим дорогам - то в следующем году возьмем шоссейники или гибриды и поедем колесить по родине матушке Laughing

2Snoopy Мишк, ты для начала определись с одним вопросом - ты вообще на велосипеде то хочешь кататься с нами (или без нас) или нет? Или ты так просто - чисто разговор поддержать Laughing
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
madmax

СообщениеДобавлено: Вт Апр 25, 2006 8:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alsor писал(а):
После всего этого базара я понял что нифига не понял - и чтобы не нарваться на неизвестные грабли (а только на известные ) буду брать то о чем хорошо отзываются. Осознанно и со знанием дела я ничего другого подобрать не смогу - только основываясь на внешний вид и субъективное отношение.

Это все понятно! Я тоже вот по большей части интуитивно брать буду. Просто определились две фирмы и два класса, вот и спрашиваю кто куда пока склоняется и включать ли тебя в список на скидку Smile

alsor писал(а):
Брать НЕ MTB как-то стремно - особенно если мы будем кататься компанией - лучше если у всех будут велосипеды одного класса. Ну а если вдруг шибко понравятся заезды на дальние дистанции по шоссе или другим дорогам - то в следующем году возьмем шоссейники или гибриды и поедем колесить по родине матушке

Ну там видно будет, хотя мне кажется первое время (а то и не один год) нам этих будет что называется "за глаза"!
alsor

СообщениеДобавлено: Вт Апр 25, 2006 10:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

madmax писал(а):
и включать ли тебя в список на скидку

включай.
madmax

СообщениеДобавлено: Вт Апр 25, 2006 10:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alsor писал(а):
включай

ок
Snoopy

СообщениеДобавлено: Вт Апр 25, 2006 10:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alsor писал(а):

2Snoopy Мишк, ты для начала определись с одним вопросом - ты вообще на велосипеде то хочешь кататься с нами (или без нас) или нет?

Так в том и дело, что сам не знаю. С одной стороны глупое это дело - на лисапеде незнамо куда ездить, летом кроме этого дел полно. А с другой - интересно места красивые посмотреть/поснимать. Но если вдруг вам оно завтра разонравится - один я точно никуда не поеду, а выбрасывать 4-10 тысяч чтоб это чудо техники потом тупо в сарае стояло - для меня это как-то.......... Sad
Хотя совсем уж простаивать он конечно не будет, на крайняк с отцом на рыбалку ездить буду, но для этого мне и старого советского трехскоростного вполне хватило бы. И вышло бы дешевле и не было бы никаких проблем со всякими "навесами", примочками, манометрами и т.п.
dimitr

СообщениеДобавлено: Вт Апр 25, 2006 11:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

если оно нам завтра разонравится, то сможешь себя утешать тем, что не у тебя одного 10 тыр в сарае пылятся... Twisted Evil
madmax

СообщениеДобавлено: Вт Апр 25, 2006 11:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Snoopy писал(а):
С одной стороны глупое это дело - на лисапеде незнамо куда ездить, летом кроме этого дел полно.

Нормальное дело. Это 1 - досуг, 2 - здоровый образ жизни, 3 - просто интересное занятие. Так что я не думаю что будет ситуация, что прям отрежет и велик в гараж. Я не говорю что прям каждые выходные обязаловка кататься, но я вот прошлый год и после работы порой с у довольствием недалеко выезжал... А техника она не на год... Так что не списывай сразу 4-10 тысяч на расходы, ставь на основные и аммортизируй!

dimitr писал(а):
если оно нам завтра разонравится, то сможешь себя утешать тем, что не у тебя одного 10 тыр в сарае пылятся...

Димыч, а ты аффтара выбрал, да? Решил какого?
mmx

СообщениеДобавлено: Вт Апр 25, 2006 12:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alsor писал(а):
Брать НЕ MTB как-то стремно - особенно если мы будем кататься компанией - лучше если у всех будут велосипеды одного класса. Ну а если вдруг шибко понравятся заезды на дальние дистанции по шоссе или другим дорогам - то в следующем году возьмем шоссейники или гибриды и поедем колесить по родине матушке Laughing

если не ошибаюсь, на раму МТБ легко можно поставить колеса от гибрида, сменить систему на большее число зубьев, подлинее шатуны и удлинить цепь - в итоге мы получи практически ГИБРИД Wink
Можно и наоброт, из ГИБРИДА сделать МТБ Wink
alsor

СообщениеДобавлено: Вт Апр 25, 2006 1:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mmx писал(а):
если не ошибаюсь, на раму МТБ легко можно поставить колеса от гибрида, сменить систему на большее число зубьев, подлинее шатуны и удлинить цепь - в итоге мы получи практически ГИБРИД Wink
Можно и наоброт, из ГИБРИДА сделать МТБ Wink

ну тогда тем более
madmax

СообщениеДобавлено: Вт Апр 25, 2006 2:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Будущее покажет. Еще эти то велики не купили, а строим планы Exclamation
dimitr

СообщениеДобавлено: Вт Апр 25, 2006 3:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

madmax писал(а):
Димыч, а ты аффтара выбрал, да? Решил какого?

аффтара, но между моделями еще колеблюсь. Подожду, пока привезут бэйсик (тьфу, слово-то какое позорное) и схожу поглядеть на него живьем. А там видно будет.
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов forum.alsor.net -> Вело-форум Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 3 из 8

Перейти: