Список форумов forum.alsor.net forum.alsor.net
Форум небольшого круга друзей

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Создание базы знаний

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов forum.alsor.net -> Курилка
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Agent_Cooper

СообщениеДобавлено: Чт Сен 10, 2009 11:48 am    Заголовок сообщения: Создание базы знаний Ответить с цитатой

Существует задача построить базу знаний. Что то типа вики. Набор статей связанных ссылками. Может быть это будет похоже на электронную справку, так как статьи будут достаточно жестко структурированы по разделам, подразделам и категориям.

Дано: Некое файловое хранилище. Есть возможность лазить по папкам, запускать на них документы (офис, HTML), переходить по ссылкам.
Хочется как то организовать одновременно и файловую структуру и чем то генерить в каждой папочке HTML файл с шапкой и и навигацией, чтобы в нем помещать статьи и ссылки на другие статьи и документы.
Есть ли программки какие для этого?
Мне это все напомнило обычный сайт без движка.
Может кто что подсказать?
alsor

СообщениеДобавлено: Чт Сен 10, 2009 12:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть такие "программки". Шибко коммерческие. Начни от сюда http://en.wikipedia.org/wiki/Microsoft_SharePoint. Там есть список аналогов, например такой http://en.wikipedia.org/wiki/Knowledge_Tree или такой http://en.wikipedia.org/wiki/Atlassian_Confluence.

Но это бабла стоит.

А вообще я думаю такую систему можно собрать из бесплатных но отдельных компонентов. Скажем что-бы обеспечить поиск по документам нужно взять какой-нибудь поисковый движок/индексер (на основе Lucene таких полно). Свободных реализаций wiki тоже предостаточно. Ну а дальше молоток, зубило и еп-твою-мать...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Agent_Cooper

СообщениеДобавлено: Чт Сен 10, 2009 1:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

поиск по документам уже есть. Файловая система (доступная извне) его обеспечивает. Пока на этом можно не заморачиваться.

Вопрос именно в том - как генерить контент (странички) и поддерживать его. Можно конечно все написать в блокноте или в ворде сохранять как HTML - но это как то не удобно. Допустим у меня есть куча html файлов и мне надо во всех них исправить ссылку на главную страницу.

Еще раз повторяю, что сервера нет. Возможности генерить странички динамически тоже нет. Можно все директории загрузить на локальную машину и скормить это все какой то программе, которая будет позволять управлять контентом, шаблонами и тд.

Может мне подойдет какой то продукт по созданию электронной документации? Например у оракла некоторая документация, поставляемая на CD, сводится к набору HTML-ек и главной странице, которая содержит структуру и поиск во фрейме слева и открывает странички во фреме права. Чем бы такую вещь сгенерить и поддерживать?

На первом этапе интерактивности не предполагается, которую обеспечивает вики.
Думаю для владельцев сайтов уже есть каки то решения.

Был вроде бы dreaviewer и еще что то...
Snoopy

СообщениеДобавлено: Чт Сен 10, 2009 1:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Agent_Cooper писал(а):
Еще раз повторяю, что сервера нет. Возможности генерить странички динамически тоже нет.

А почему?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alsor

СообщениеДобавлено: Чт Сен 10, 2009 2:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А, ну если без сервера... тогда я не стой стороны к проблеме подошел.. Ну тогда действительно нужна генерилка документации. Чем та же оракловая не подходит?
Agent_Cooper

СообщениеДобавлено: Чт Сен 10, 2009 2:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Snoopy писал(а):

А почему?

Да потому что пока некому поддреживать и не факт, что, приходится пользоваться существующей инфраструктурой.

А оракловая генерилка плоха тем, что у меня ее нет Sad Я имел ввиду что она есть наверное у оракла и он ей пользуется для создания документации, но он ее не продает.
alsor

СообщениеДобавлено: Чт Сен 10, 2009 5:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

тогда наверно надо копать в сторону шаблонов (template engine, template processor) или генераторов документации (documentation generator). Тока у последних обычно на входе исходный код.
Agent_Cooper

СообщениеДобавлено: Пт Сен 11, 2009 12:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

гм...
Решение похоже кажется простым. Я уже подошел к сути.
XML-файл это источник, преобразуемый в веб-страничку с помощью XSLT.
Кажется можно будет в 1 место положить шаблон, а все потом при попытке запуска XML источника данных, это все будет браузером преобразовываться в HTML. Надеюсь это сработает именно так.

Но вот готового визуального программного средства я пока не нашел. Продолжаю копать.
Нужно:
1. Средство для создания XML источника данных. Желательно чтобы не приходилось парится с тегами. Например текстовый редактор, который может сохранять как XML, преобразуя ограниченный набор форматирования в теги.
2. Средство для создания шаблонов. (Ну тут можно конечно 1 шаблон и вручную написать)

Кто нить плотно работал c XLST? Или чувствую я в этом буду пока самый продвинутый ?
alsor

СообщениеДобавлено: Пт Сен 11, 2009 4:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Agent_Cooper писал(а):
Кто нить плотно работал c XLST?

Я немного поимел дело с XSLT когда прикручивали яндексовский xscript. Но ты тут зацепишь целый стэк HTML, CSS, XPath... Хотя все это довольно быстро осваивается чтобы начать - вполне пригодны w3schools' tutorials.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Agent_Cooper

СообщениеДобавлено: Пт Сен 11, 2009 4:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я уже тоже работал слегка...
Мне доводилось отчеты делать, которые в ексель выводятся.
Так вот там я из XML с помощью XSLT создавал XML таблицу екселя, которая и является искомым результатом.
Но там был паблишер, сервисный процесс, который это преобразование делал.

Насколько я понимаю, то же самое может сделать и браузер, локально. По крайней мере на w3schools примеры именно такие.
alsor

СообщениеДобавлено: Пт Сен 11, 2009 5:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да, XSLT может выполняться и серверно и локально.. что лучше надо думать в каждом конкретном случае.
teg

СообщениеДобавлено: Сб Сен 12, 2009 10:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Затрудняюсь точно отследить нить рассуждений, но в своей первой формулировке задача решается любой CMS. Простые решения я не смотрел. Java-версия -- OpenCMS -- ну это вроде прям то, что надо. Можно наворотить html, можно обработать XML, можно загрузить имеющийся контент в систему. Подозреваю, что всё это умеют и более примитивные по происхождению системы.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Agent_Cooper

СообщениеДобавлено: Сб Сен 12, 2009 11:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

teg писал(а):
Java-версия -- OpenCMS -- ну это вроде прям то, что надо. Можно наворотить html, можно обработать XML, можно загрузить имеющийся контент в систему. Подозреваю, что всё это умеют и более примитивные по происхождению системы.

Насколько я понял для OpenCMS нужен сервер. Мне его поднять нет возможности. Мои задачи достоточно просты и JSP, доступ к БД не нужен.

Нужна приблуда, которая позволит делать документацию, ссылки на фалы в единообразном виде, с перекрестными ссылками и тд.
Сейчас хотя бы найти текстовый редактор, в котором очень мало способов форматирования (заголовок раздела, заголовок главы, подзаголовок, список, абзац, таблица, картинка) , и который это форматирование автоматом пихает в теги.

Смотрю в сторону продуктов для технических писателей - но пока ничего простого не увидел.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов forum.alsor.net -> Курилка Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

Перейти: