Список форумов forum.alsor.net forum.alsor.net
Форум небольшого круга друзей

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Nikon D80 kit
На страницу 1, 2  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
alsor

СообщениеДобавлено: Пт Апр 06, 2007 10:03 pm    Заголовок сообщения: Nikon D80 kit Ответить с цитатой

Итак, господа, в стане никонистов прибыло - сегодня я приобрел себе кит D80!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
alsor

СообщениеДобавлено: Пт Апр 06, 2007 11:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну чтож. Сразу грубый тест в домашних условиях - сравнение цифромыла Canon S2 и цифрозеркала Nikon D80.

Все снято без вспышки при освещении от лампочки вечером. Понятно что на таких выдержках камера стоит на столе чтобы получился нормальный кадр. Как на кэноне так и на никоне все сохранено в jpeg камерой на максимальном качестве. Ресайзы и кропы делал в том что попалось под руку - а попалось мне редактор от ASDSee.

ISO в обоих случаях 100. Но конечно надо учитывать что ISO 100 на цифромыле это далекооо не то же что ISO 100 на цифрозеркале. Ибо в случае S2 кроп фактор почти 6 Smile а в случае D80 понятно - 1.5

Фокусные в эквиваленте теже - где-то 36 в обоих случаях.

Поехали.

1. Nikon D80. Весь кадр. F/4, 1.5 сек

2. Canon S2. Весь кадр. Здесь выставлена дырка как и на кадре никона (F/4) - а выдержку подобрала камера - а подобрала она её на 0.5 сек.

3. Canon S2. Весь кадр. Здесь в полностью ручном режиме выставлена дырка F/4 и выдержка 1.6 сек (1.5 выставить не удалось). По экспозиции этот кадр более близок к номеру 1. как мне кажется.

Ну и теперь 100% кропы с тех же кадров:

1.

2.

3.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Snoopy

СообщениеДобавлено: Сб Апр 07, 2007 12:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Можно ламерский вопрос? А чем это принципиально отличается от Димкиной 70-ки или пашиной 50-ки? Rolling Eyes
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dimitr

СообщениеДобавлено: Сб Апр 07, 2007 8:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

10 мегапукселями. Лучшим экспозамером и фокусировкой. Большим видоискателем.

*принципиально* все зеркалки ничем не отличаются Smile Что не мешает им давать разную картинку Smile
dimitr

СообщениеДобавлено: Сб Апр 07, 2007 8:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Леха, а что ты кропами хотел показать? Наличие бокэ у D80? Smile Или разницу по шумам?
alsor

СообщениеДобавлено: Сб Апр 07, 2007 11:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Snoopy писал(а):
Можно ламерский вопрос? А чем это принципиально отличается от Димкиной 70-ки или пашиной 50-ки?

В двух словах - это модель пришедшая на смену 70-ке. Я сам долго думал что брать и в итоге решил что в качестве первой зеркалки она очень даже будет неплоха с китовым объетивом.

dimitr писал(а):
Леха, а что ты кропами хотел показать? Наличие бокэ у D80? Или разницу по шумам?

разницу по шумам и даже по цветам. Ну бокэ тоже можно оценить по бликам на клавишах, например, не идеально конечно, но не будем заниматься фото...змом Smile
dimitr

СообщениеДобавлено: Сб Апр 07, 2007 12:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

надо было выставить ISO 50 на мыльнице, т.е. сравнивать номинал обоих камер... тогда бы и автомат выдержку в районе 1-1.5 сек поставил, был бы паритет по экспозиции...
alsor

СообщениеДобавлено: Сб Апр 07, 2007 12:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да ладна - я думаю и так разница понятна Laughing
alsor

СообщениеДобавлено: Сб Апр 07, 2007 4:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Даже на очень высоких ISO (1600) можно получить вполне терпимый для веба снимок:

Agent_Cooper

СообщениеДобавлено: Пн Апр 09, 2007 8:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alsor писал(а):

В двух словах - это модель пришедшая на смену 70-ке. Я сам долго думал что брать и в итоге решил что в качестве первой зеркалки она очень даже будет неплоха с китовым объетивом.

Страшно даже думать, что у него будет в качестве второй зеркалки Smile))
ПОЗДРАВЛЯЮ, ждем шедевров Wink

ЗЫ А тесты - забей ты на них, а то это... ждут тебя газеты и кирпичные стены Smile))
ЗЗЫ Дим, тебе бэкфокуса там не показалось ? Wink
dimitr

СообщениеДобавлено: Пн Апр 09, 2007 9:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Agent_Cooper
думаю, тут могла быть небольшая ошибка фокусировки. Хотя действительно странно, что колонка слева получилась резче, чем мышь...
alsor

СообщениеДобавлено: Пн Апр 09, 2007 11:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фокус по мыше тут промазал - но я же говорю - я поставил камеру на стол и целкнул - я на мышь и не наводился. Smile
dimitr

СообщениеДобавлено: Пн Апр 09, 2007 11:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

была активна центральная точка фокусировки? Если да, то интересный вопрос - на что навелась камера? Smile Кроме мыши и книг в центре автофокусу зацепиться не за что...
alsor

СообщениеДобавлено: Пн Апр 09, 2007 11:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

там у него этих точек...
dimitr

СообщениеДобавлено: Пн Апр 09, 2007 12:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

активная подсвечивается при полунажатии кнопки спуска
alsor

СообщениеДобавлено: Пн Апр 09, 2007 12:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dimitr писал(а):
активная подсвечивается при полунажатии кнопки спуска

угу. несколько даже иногда подсвечиваются - кстати очень удобная фича. Сразу видно на что камера навелась - особенно когда кадр не простой - что-то есть на переднем плане, что-то на заднем - например я снимал что-то из окна - сразу видно на что навелась - на дерево или на дом за ним или даже на забор у меня перед окном.

Но в данном случае я не знаю какие были активны Smile
dimitr

СообщениеДобавлено: Пн Апр 09, 2007 12:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

всегда навожусь центральной точкой, она у меня блокирована. Проверяю подтверждение фокусировки в видоискателе. Потом кадрирую как надо и жмакаю спуск. Не доверяю я автоматике, в общем Smile
Agent_Cooper

СообщениеДобавлено: Пн Апр 09, 2007 2:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кадрируешь как надо полтиннегом, после центарльной точки - бац и глаза в нерезкости Smile

Хотя сам так делаю Smile
madmax

СообщениеДобавлено: Пн Апр 09, 2007 4:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На фотках заметил один явный глюк D80, в снимок не попали две книги (Быстрая разработка и Ява без сбоев). С чем это связано судить не берусь, толи дырка не та, то ли автофокус глюкнул, но факт на лицо. Леха, ты тесть внимательно, а то вот будешь снимать, а половины кадра будет отсутствовать! Smile Лично мое мнение, данный глюк напрямую связан с необмытостью данного девайса!

Последний раз редактировалось: madmax (Пн Апр 09, 2007 5:09 pm), всего редактировалось 1 раз
alsor

СообщениеДобавлено: Пн Апр 09, 2007 4:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

кстати толковые книги Smile)
alsor

СообщениеДобавлено: Вт Апр 10, 2007 3:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

наш офис оказался неплохим тестом на дисторсию Smile

alsor

СообщениеДобавлено: Вт Апр 10, 2007 3:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

кстати рабочее место тэга обозначено белым медведем Wink
dimitr

СообщениеДобавлено: Вт Апр 10, 2007 5:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alsor писал(а):
наш офис оказался неплохим тестом на дисторсию Smile

на широком угле я бы не удивился. Но для 44мм многовато...
alsor

СообщениеДобавлено: Вт Апр 10, 2007 5:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dimitr писал(а):
на широком угле я бы не удивился. Но для 44мм многовато...

на широком угле у него бочка, на длинном - подушка. Нормально только где-то на 36мм. У 18-70 бочка тоже, но вот подушки у него практически нет. Ну и фиг с ней Smile
dimitr

СообщениеДобавлено: Вт Апр 10, 2007 6:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

элементарно правится в редакторе... Rolling Eyes
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов forum.alsor.net -> Фото Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Перейти: