Список форумов forum.alsor.net forum.alsor.net
Форум небольшого круга друзей

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Чистка матрицы

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
dimitr

СообщениеДобавлено: Вс Окт 29, 2006 4:56 pm    Заголовок сообщения: Чистка матрицы Ответить с цитатой

даже учитывая регулярную смену объективов, пыль мне до сих пор особо не досаждала. Иногда продувал матрицу грушей, чисто для профилактики. Первые видимые следы обнаружились после абхазии, что вполне объяснимо. Фотошопом убирается на раз, но все же. Груша не помогла. В итоге прикупил жидкость Eclipse и шваброчки. Сегодня провел полевые испытания. Первая попытка убрала половину мелкой грязи и переместила крупные пылинки на другие места Smile Вторая попытка убрала почти всю грязь, но посадила одну лишнюю мегапылинку, видимую даже на f/8. Щаз стою на распутье - либо рискнуть еще раз, либо "нахуй, нахуй" Smile Воистину, лучшее - враг хорошего (с)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dimitr

СообщениеДобавлено: Вс Окт 29, 2006 5:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

третья попытка убрала мегапылинку, но загадила один уз углов. Впрочем, на f/8-11 этого не видно. На этом и остановимся Smile
Agent_Cooper

СообщениеДобавлено: Пн Окт 30, 2006 11:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я вчера посадил толстую пылинку на толи на зеркало, то ли на фокусировочный экран. Груша спасла отца русской демократии.

Говорят что вокруг матрицы технологическая смазка - так что ее можно по матрице размазать и будет неприятно Shocked
dimitr

СообщениеДобавлено: Пн Окт 30, 2006 11:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

у мну тоже было бревно на зеркале. Груша тут рулит Smile

про смазку ничего не слышал. Меньше знаешь - крепче спишь Smile
Agent_Cooper

СообщениеДобавлено: Пн Окт 30, 2006 11:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Даешь сменные матрицы - запачкалась, выкинул нафиг Smile
Snoopy

СообщениеДобавлено: Пн Окт 30, 2006 11:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Agent_Cooper писал(а):
Даешь сменные матрицы - запачкалась, выкинул нафиг Smile

Есть такие. Называются "пленка" Laughing Laughing Laughing
Agent_Cooper

СообщениеДобавлено: Пн Окт 30, 2006 4:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А может зря экслипсом то ?
Водочки выпить и выдыхнуть - тонким равномерным слоем.... Wink

Я вот тут,признаюсь, думал пыль на матрице... Оказалось на дисплее моего ноутбука Smile Стока радости ощутил при этом открытии!
alsor

СообщениеДобавлено: Пн Окт 30, 2006 4:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Agent_Cooper писал(а):
Я вот тут,признаюсь, думал пыль на матрице... Оказалось на дисплее моего ноутбука Smile Стока радости ощутил при этом открытии!

мне почему-то вспомнилось объяснение сержанта Билко о том почему они поменяли 8 лобовых стекол на хаммре (они их на самом деле продали) - у рядового была трещина на лизнах очков, а ему казалось что разбито лобовое стекло Laughing
dimitr

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 02, 2006 8:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Snoopy писал(а):
Есть такие. Называются "пленка"

"Мда, было ведь время. Негатив из катушки вытянешь, аж руки трясутся от нетерпения. А сейчас, глянул на дисплей, сплюнул и стер!" (c)

Evil or Very Mad Cool Laughing
alsor

СообщениеДобавлено: Чт Мар 29, 2007 11:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Перечитав вчера этот топик лишний раз обратил внимание на камеру http://www.pentax-k.ru/k10d/ у которой есть пылетряс и как пишут более герметичный корпус. Как дамаете - насколько эти плюсы будут действительно плюсами?
dimitr

СообщениеДобавлено: Чт Мар 29, 2007 6:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

пылетряс не панацея. Конечно, лучше, когда он есть Smile Но большой погоды (читай: отсутствие необходимости чистить матрицу вручную) он не делает. А герметичный корпус - IMHO фигня (с этой точки зрения), основная пыль заносится через байонет при смене объектива.
Agent_Cooper

СообщениеДобавлено: Пн Апр 02, 2007 10:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пентакс тот суперский - не слушай его Smile У них теперь волновые моторы в объективах.
Пылетряс реально спасает, я читал как сонькин теститили в египте Smile захотелось поиметь и пылетряс.
+ У пентакса есть стабилизатор, что приятно.

Герметичность корпуса плюс при съемке в дождь и снег... (Лишь бы резина как с D200 хорошо бы не отваливалась) Но вот захочешь ли ты снимать в дождь и снег - другой вопрос - в любом случае - это фишка более крутых моделей за меньшую цену Smile

Единственное что - как там с автофокусом? Вроде бы они его в лучшую сторону поправили
dimitr

СообщениеДобавлено: Пн Апр 02, 2007 10:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Паша, тебе срочно сюда:
http://pixinfo.com/en/articles/ccd-dust-removal/
Agent_Cooper

СообщениеДобавлено: Пн Апр 02, 2007 10:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

байан Smile
хотя маркетинговая фича в значительной мере, соглсен
alsor

СообщениеДобавлено: Пн Июн 16, 2008 10:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Надо чистить матрицу. Скажите что покупать Smile Если я приду в фотомагаз и скажу дайте мне грушу - мне дадут то что нужно? Wink
Snoopy

СообщениеДобавлено: Пн Июн 16, 2008 11:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alsor писал(а):
Надо чистить матрицу. Скажите что покупать Smile Если я приду в фотомагаз и скажу дайте мне грушу - мне дадут то что нужно? Wink

В магазине - вряд ли. В аптеке - наверняка.
madmax

СообщениеДобавлено: Пн Июн 16, 2008 12:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А чем можно объектив почистить? Не линзы, а как будто пыль в корпусе - когда фокусировка, характерный скрежет...
dimitr

СообщениеДобавлено: Пн Июн 16, 2008 3:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alsor писал(а):
Надо чистить матрицу. Скажите что покупать Smile

если несколько пылинок - купи в аптеке грушу, только обязательно без талька внутри. Или промой и высуши. Если сильно грязно - жидкость Eclipse и "швабры" (sensor swabs) для кропа 1.5.

ЗЫ. все это можно попросить у меня Smile
dimitr

СообщениеДобавлено: Пн Июн 16, 2008 3:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

madmax писал(а):
А чем можно объектив почистить? Не линзы, а как будто пыль в корпусе - когда фокусировка, характерный скрежет...

вот про такое не скажу, не сталкивался... Самый надежный вариант - в сервис. Тока ждать придется долго, возможно пару месяцев.
Snoopy

СообщениеДобавлено: Пн Июн 16, 2008 6:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот с пленкой таких граблей нет... Cool
Agent_Cooper

СообщениеДобавлено: Вт Июн 17, 2008 9:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дешевый зум-объектив он и на пленке может запылиться- ибо при удлиннении хобота - сосет пыль.
alsor

СообщениеДобавлено: Вт Июн 17, 2008 9:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

спасибо за советы
Snoopy

СообщениеДобавлено: Вт Июн 17, 2008 10:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Agent_Cooper писал(а):
Дешевый зум-объектив он и на пленке может запылиться- ибо при удлиннении хобота - сосет пыль.

Да я про матрицу Razz
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов forum.alsor.net -> Фото Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

Перейти: