Список форумов forum.alsor.net forum.alsor.net
Форум небольшого круга друзей

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

А не замахнуться ли нам на Уильяма нашего Шекспира (с)

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов forum.alsor.net -> IT-форум
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Agent_Cooper

СообщениеДобавлено: Сб Май 06, 2006 9:37 am    Заголовок сообщения: А не замахнуться ли нам на Уильяма нашего Шекспира (с) Ответить с цитатой

Господа профессионалы... Smile
Вот медитирую над тем является ли новым и интересным следующий вопрос по теории информатики (может вы поможете его более правильно сформулировать)
"Универсальная сервисно-ориентированная архитектура (SOA) бизнес-приложения с открытым кодом, которая позволяет сторонним фирмам-разработчикам создавать новые модули и приложения, легко и безболезненно встраивать их в проект под конкретного заказчика".
Короче нужно построить песочницу в которой все захотят играть Smile
1. Использовать ли 1 конкретную БД и оптимизироваться под нее? Или использовать промежуточный слой, который будет оптимизироваться под конкретную СУБД ? (Типа как драйвера для железок)
Дмитрий - ты как считаешь?
2. Предпологаю, что должно быть 2 уровня средств разработок. 1-й уровень это классические фреймворки для создания программ на JAVA, .NET и т.д. Это будут большие объекты(модули). кажый из которых представляет собой минимум бизнес-процесс. 2-й уровень должен позволять собирать из всех доступных модулей требуемое заказчику приложение, проводить его кастомизацию и обновление. Все это будет на уровне взаимодействия бизнес-процессов.
3. В такую архитектуру можно легко через "сервис-адаптеры" встроить SAP, Oracle, 1С Smile (Ну мы про это порассуждали в свое время)

Ну как идея ? Wink
Наверное с ней пойду в аспирантуру Smile
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
madmax

СообщениеДобавлено: Сб Май 06, 2006 10:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Agent_Cooper писал(а):
Наверное с ней пойду в аспирантуру

А не пойти ли тебе с ней в баню!
Шутка. Идея глобальная.
dimitr

СообщениеДобавлено: Сб Май 06, 2006 10:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

привязываться к одной СУБД нельзя. Надо либо проектировать интерфейсы доступа к базам и писать драйвера-прослойки, либо завязываться на отраслевые стандарты и решения типа JDBC/Tomcat/Hibernate/JBoss/etc и использовать существующий connectivity-софт.
alsor

СообщениеДобавлено: Сб Май 06, 2006 12:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Agent_Cooper писал(а):
Ну как идея ?

хм... где-то я уже это все читал... Wink
Agent_Cooper

СообщениеДобавлено: Сб Май 06, 2006 12:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дайте ликбез - что такое отраслевые стандарты и решения типа JDBC/Tomcat/Hibernate/JBoss/etc ?

Тут несколько вопросов. Давайте начнем с самого начала.
1. Разработчик имеет в голове виртуальную схему данных своего модуля.(Это таблица-объект-интерфейс к БД?) Таблицы с индексами похожи в любой БД. При устновке его компонента в систему:
1. что-то генерит таблицы и индексы
2. при работе установленного модуля что-то связывает таблицу-объект-интерфейс к БД с фактической таблицей БД и позволяет осущетвлять чтение и запись.

Я думаю что эти 2 пункта уже должны быть реализованы где-то... Потому что должны существовать приложения не завязанные на конкретную БД... Это делают JDBC/Tomcat/Hibernate/JBoss/etc ?

Ну или дайте сцылку по этому вопросу Smile
teg

СообщениеДобавлено: Сб Май 06, 2006 12:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вообще-то, при желании можно привести целый список универсальных сервисно-ориентированных архитектур IT систем. Всё уже есть. Вот только с имплементацией возникают проблемы. Во многом проблемы обусловлены размером параметра "длина списка универсальных сервисно-ориентированных архитектур". Ты хочешь внести сюда свою посильную лепту?
Agent_Cooper

СообщениеДобавлено: Сб Май 06, 2006 12:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

teg писал(а):
вообще-то, при желании можно привести целый список универсальных сервисно-ориентированных архитектур IT систем. Всё уже есть. Вот только с имплементацией возникают проблемы. Во многом проблемы обусловлены размером параметра "длина списка универсальных сервисно-ориентированных архитектур". Ты хочешь внести сюда свою посильную лепту?

Приведи пожалуйста - интересно Smile Эти архитектуры заточены под бизнес-приложения ? Свободно распространяются ?
Может можно их прикрутить под мои задачи?

А дальше я что то тебя не понял...
Попроще можно ?
Agent_Cooper

СообщениеДобавлено: Сб Май 06, 2006 12:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alsor писал(а):
Agent_Cooper писал(а):
Ну как идея ?

хм... где-то я уже это все читал... Wink

Где именно ? Twisted Evil
alsor

СообщениеДобавлено: Сб Май 06, 2006 12:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Agent_Cooper писал(а):
Это делают JDBC/Tomcat/Hibernate/JBoss/etc ?

JDBC - позволяет абстрагироваться от конкретной СУБД при помощи т.н. JDBC-драйверов. Однако это низкий уровень абстракции - ты все еще работаешь в терминах SQL, таблиц - вобщем реляционной модели.

Tomcat - этот вообще тут никаким боком Laughing

Hibernate - сие есть ORM. Здесь ты уже уходишь от реляционной модели и работаешь с объектами. А Hibernate занимается Mаппингом Oбъектов на таблицы (т.е. на Rеляционную модель). Сам Hibernate работает через JDBC - так что здесь тоже есть абстракция от конкретной СУБД.

Jboss использует Hibernate.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
alsor

СообщениеДобавлено: Сб Май 06, 2006 12:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Agent_Cooper писал(а):
Где именно ?

Я имею в виду вот это http://forum.alsor.net/viewtopic.php?t=29
dimitr

СообщениеДобавлено: Сб Май 06, 2006 12:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alsor писал(а):
Tomcat - этот вообще тут никаким боком Laughing

зато я много умных слов знаю... Very Happy Laughing
alsor

СообщениеДобавлено: Сб Май 06, 2006 12:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dimitr писал(а):
зато я много умных слов знаю...

Интересно, почему сторонник .NET знает столько умных слов в J2EE, но не привел никаких слов из .NET? Laughing
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Agent_Cooper

СообщениеДобавлено: Сб Май 06, 2006 12:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мельком глянул на JBOSS - как я понял он таки и делает все то, что я говорил в 1-м посте?

опять опоздал Smile
Следовательно можно написать ERP его средствами?
alsor

СообщениеДобавлено: Сб Май 06, 2006 12:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Agent_Cooper писал(а):
Мельком глянул на JBOSS - как я понял он таки и делает все то, что я говорил в 1-м посте?

Для ответа на этот вопрос я сначала должен постигнуть все что ты сказал в своем 1-м посте. Мне конечно еще и нужно будет постигнуть JBOSS - но думаю с этим будет легче справиться Laughing
dimitr

СообщениеДобавлено: Сб Май 06, 2006 1:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alsor писал(а):
Интересно, почему сторонник .NET знает столько умных слов в J2EE, но не привел никаких слов из .NET? Laughing

1) Я не сторонник .NET. Если только из духа противоречия Twisted Evil
2) Вас кофеманов больше Mad Evil or Very Mad
teg

СообщениеДобавлено: Сб Май 06, 2006 2:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Agent_Cooper писал(а):
Эти архитектуры заточены под бизнес-приложения ?

Exclamation Естественно, просто IT система никак не катит. Толстым жирным манагерам нужно чтоб имеено бизнес приложения поддерживались... Слава богу существует старый добрый финт ушами: Добавьте БИ к хорошему стандарт и это будет стандарт с поддержкой бизнес приложений. XML -- совсем не круто и, естественно, никак не подходит для обмена данными между БИзнес-приложениями. Придётся изобрЕсть BXML. После недолгих испражнений и комбинирования получим что-то вроде BPEL
teg

СообщениеДобавлено: Сб Май 06, 2006 2:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Agent_Cooper писал(а):
Мельком глянул на JBOSS

А прикинь, скока ты ещё проглядел?

Но соль не в этом. Соль в том, что забрасывать удочку в болото универсальных архитектур... ммм... не надо.
Agent_Cooper

СообщениеДобавлено: Сб Май 06, 2006 5:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну дык я все вокруг BPEL и танцую...
Kempoo

СообщениеДобавлено: Сб Май 06, 2006 6:43 pm    Заголовок сообщения: Re: А не замахнуться ли нам на Уильяма нашего Шекспира (с) Ответить с цитатой

Agent_Cooper писал(а):
Господа профессионалы... Smile
Вот медитирую над тем является ли новым и интересным следующий вопрос по теории информатики (может вы поможете его более правильно сформулировать)
"Универсальная сервисно-ориентированная архитектура (SOA) бизнес-приложения с открытым кодом, которая позволяет сторонним фирмам-разработчикам создавать новые модули и приложения, легко и безболезненно встраивать их в проект под конкретного заказчика".
Короче нужно построить песочницу в которой все захотят играть Smile
1. Использовать ли 1 конкретную БД и оптимизироваться под нее? Или использовать промежуточный слой, который будет оптимизироваться под конкретную СУБД ? (Типа как драйвера для железок)
Дмитрий - ты как считаешь?
2. Предпологаю, что должно быть 2 уровня средств разработок. 1-й уровень это классические фреймворки для создания программ на JAVA, .NET и т.д. Это будут большие объекты(модули). кажый из которых представляет собой минимум бизнес-процесс. 2-й уровень должен позволять собирать из всех доступных модулей требуемое заказчику приложение, проводить его кастомизацию и обновление. Все это будет на уровне взаимодействия бизнес-процессов.
3. В такую архитектуру можно легко через "сервис-адаптеры" встроить SAP, Oracle, 1С Smile (Ну мы про это порассуждали в свое время)

Ну как идея ? Wink
Наверное с ней пойду в аспирантуру Smile

ты эта, мож скажешь че именно хочешь???? или чиста аспирантом заделаться?

СообщениеДобавлено: Ср Май 10, 2006 9:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хочу быть богатым и здоровым, а не бедным и больным Smile
Короче хочу пофантазировать на тему ERP системы-конструктора с открытым кодом на движке использующем BPEL и SOA...
Совместными усилиями замочим SAP, Oracle, Мелкософт!
alsor

СообщениеДобавлено: Ср Май 10, 2006 9:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Agent_Cooper писал(а):
Совместными усилиями замочим SAP, Oracle, Мелкософт!

эти мелкие конторки? дык - как два пальца... Laughing
Agent_Cooper

СообщениеДобавлено: Ср Май 10, 2006 11:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Главное ввязаться в бой - ежели что - я сдамся в плен Smile
Kempoo

СообщениеДобавлено: Ср Май 10, 2006 11:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Agent_Cooper писал(а):
Главное ввязаться в бой - ежели что - я сдамся в плен Smile

какой хитрый план трудоустройства в микрософт Laughing

СообщениеДобавлено: Ср Май 10, 2006 11:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ты знал, ты знал!!!
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов forum.alsor.net -> IT-форум Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

Перейти: